О компании

Офис

Анастасия Давтян

Генеральный директор

История агентства Возрождение Югры

Каким бы ни был бизнес, главное, чтобы он приносил удовольствие своему владельцу. Основательнице туристического агентства «Возрождение Югры» повезло вдвойне: ее бизнес приносит удовольствие не только ей, но и клиентам.

Вот уже четырнадцать лет (именно столько существует турагентство) Анастасия Давтян отправляет желающих отдохнуть нефтеюганцев в разные точки страны и мира. Пример этой молодой успешной женщины показывает: если занимаешься любимым делом, то непременно добьешься больших высот. Главное – верить и продолжать бороться несмотря ни на что.
От идеи до воплощения

Как ни странно, на открытие собственного дела Анастасию сподвигли неудачи, преследовавшие ее при трудоустройстве. В 2003 году выпускница кафедры туризма Тюменского государственного университета искусств и культуры и мама двоих детей приехала в Нефтеюганск и хотела работать по специальности. Однако во всех турагентствах, куда обращалась девушка, ей отказывали. На логичный в этой ситуации вопрос «что делать?» у Анастасии быстро нашелся ответ: открывать свою туристическую фирму.

««Идея открыть свое турагентство выросла из моей дипломной работы, посвященной развитию туризма в ХМАО», - говорит Анастасия Давтян. В основу работы легли разработанные мной экскурсионные маршруты по округу. Когда я ее защищала, все члены комиссии были повергнуты в шок, потому что на тот момент никто не знал, что такое туризм в Югре, а я им об этом не только рассказала, но и показала».

А позже воплотила в жизнь. Правда, преград вначале было немало. Для открытия турагентства в то время требовалась лицензия, получить ее было непросто. Усугубляли ситуацию «советчики» (владельцы тех турагентств, в которые девушка обращалась с целью трудоустройства), убеждая, что эта идея заранее провальная. Но, как говорится, если локомотив разогнать, то его уже не остановишь. Так и с Анастасией. Пока документы на получение лицензии были на рассмотрении в Москве, девушка уже начала активно работать: арендовала помещение, закупила необходимую мебель и потихоньку начала внедрять в жизнь экскурсионные маршруты.

««Я ходила по школам, беседовала с учителями, завучами», - говорит она. - Когда я предложила им экскурсии, они были очень рады, ведь тогда никто ничем подобным не занимался, идея была действительно очень востребована. Так мы начали организовывать группы для поездок в Ханты-Мансийск, деревню Русскинская, на стойбища в Нижневартовский район. По сей день эти поездки находят живой отклик у детей и учителей. С группой всегда работает гид, рассказывает об истории округа, ведь многие вообще ничего не знают о крае, в котором живут».
Первый год молодая предпринимательница занималась только экскурсиями. И, надо сказать, прибыль не заставила долго ждать. Денег хватало даже на аренду офиса и оплату Интернета. Позже Анастасия стала давать рекламу на отдых в России и за рубежом, заключала договоры с туроператорами. В это же время получила лицензию. В 2004 году в Нефтеюганске было всего четыре туристических агентства. «Возрождение Югры» стало пятым.